信件处理结果
信件编号: 4033152
信件类型: 领导信箱
来信时间: 2017-12-26
信件主题: 关于天星路上城湾维修基金补交问题
信件内容: 尊敬的房产局领导,我2015年6月在上城湾购房是已经把维修基金按总房款的2%交给开发商,当时购房合同上也是写按总房款的2%缴纳,现在开发商贴出通知说要我们业主补交费用,说现在是按98元/平米计算,而且开发商从2015年6月收缴我们维修基金,至今还没有上缴给房产局,现在开发商说有两个方案,要么把之前缴纳的钱原数退给我们,要么我们补交费用,像我们农村来怀化买房的,都不容易,所有家当都在房子上了,所以现在问一下领导,这个情况是开发商挪用我们的钱没上交导致政策变动,让我们承担上涨的费用,对吗???
回复内容:
 根据怀房发【201415号文件精神,201441日以后新申请办理商品房预售许可证的一律执行新标准:多层毛坯房60/;高层毛坯房  98/;别墅类毛坯 112/.

201441日以前,已办理商品房预售许可证的房屋,仍按原合同购房总价的2%执行。

经查,上城弯AC栋办理预售时间为2013年11月,按原合同购房总价的2%的标准缴存物业维修基金;

B栋办理预售时间为2014年11月,按新标准缴存物业维修基金。

回复时间:2018/1/2 10:54:59
返回上一页
怀化市房产管理局  联系人:廖佳男    电话:0745-2279417  投稿邮箱: liaojianan@126.com  1264205295@qq.com   
湘公网安备 43120202000106号  湘ICP备09024255号   Copyright 2015  All Rights Reserved  技术支持:深圳市创思科科技有限公司
友情链接: